Какое значение у фразеологизма "рукой подать"? Какое происхождение выражения? Примеры в речи?
Что означает выражение: "рукой подать"? Какая этимология?


Люди издревле отдавали должное руками. От них зависела жизнь человека. В них держали оружие, орудия труда, с их помощью ели, крестились и т. д. Потерять руку было равносильность смерти: себя не прокормить, не защитить.
Ну, а еще - руки были и единицей измерения. Например - локтями измеряли длину чего либо. Собственно, по такой же аналогии и появилось выражение "рукой подать". Таким образом, люди показывали небольшое расстояние.

В наши дня фразеологизм "рукой подать" означает:
- совсем рядом
- не далеко
- близко
- не далеко ехать
- маленькое расстояние пройти
Прошло много веков, изменились технологии, сложился другой образ жизни. В конце концов, появились протезы, которые практически полностью заменяют функцию потерянных конечностей. А вот "рукой подать" мы говорим по прежнему. Любопытная закономерность, не правда ли??
Этот фразеологизм вошел в русскую литературу, разговорную речь, очень полюбился народу.
В силу того, что "руки" играли важную роль в жизни человека, а нашу жизнь вошло много выражений, в которых они есть.
Например: все горит в руках, развязать руки, не чист на руку, умыть руки, из первых рук, положа руку на сердце, опустились руки, рука руку моет, нагреть кури и т. п.
Читайте также: "Довести до белого каления" - значение и происхождение фразеологизма?