Когда варю борщ, добавляю в него томатную пасту, но борщ получается не красный, а какой-то оранжевый, как будто томатной пасты в нем и нет вовсе. Как делать борщ красным с томатной пастой?
Почему борщ с томатом получается не красный?


Многие начинающие хозяйки, когда варят борщ, добавляют в него томатную пасту. Но в наши дни она не является натуральным продуктом, и многие производители готовят её из фруктового пюре с добавлением крахмала. Благодаря таким "манипуляциям" получается искусственный продукт с ароматизаторами и усилителями, в котором нет вкуса настоящих помидоров, кислоты и горечи.
Добавляя продукт в борщ, он не получается красным и меняет цвет.
Как получить красный борщ?
Чтобы приготовить настоящий борщ, нужно прикупить овощи: картофель, морковь, свеклу, капусту, сельдерей, репчатый лук, болгарский перец. Бульон готовится на свинине.
Основа бульона составляет пассеровка овощей. Для этого нужно:
- Нагреть на сковороде растительное масло, и обжарить мелко нарезанный лук, болгарский перец, морковь и свеклу, протёртую на тёрке. Чтобы "закрепить" цвет, я добавляю немного яблочного уксуса.
- В готовый бульон ввожу картофель, поджарку, и за пять минут до готовности нарезанный сельдерей.
- В качестве "последних ноток" входит мелко нарезанный чеснок, лаврушка, перец-горошек и соль.
- Мне нравится, когда в борще присутствует свеженарезанный укроп. Зелень придаёт аромат и некоторую пикантность.
- Каймак, сметана, сливки являются дополнительным ингредиентом и придают супу калорийность.
Вывод: С малых лет, наблюдая как готовит борщ моя бабушка, я пришла к выводу, что это кулинарный шедевр, и его приготовление требует сосредоточенности и терпения.
Интересно почитать:

Борщ получается красным, благодаря свекле, но если положить её мало, то он будет бледным! Я кладу большую свеклу, но это тоже исходя из пропорций! Поскольку у нас в семье борщ все любят, то приходится варить его в большом казане, и всё равно на второй день он заканчивается! Муж говорит, что у меня борщ похож на украинский! Не знаю, украинский не ела, но тем не менее, у бабушки дочь борщ не любит,а мой нахваливают и съедает сразу несколько тарелок! И ещё если при зажарке положить к свекле и моркови помидоры и перец болгарский, то будет ещё вкуснее! И в конце готовки я добавляю фасоль красную консервированную в собственном соку, вот она даёт небольшую кислинку и даёт полноту вкуса! И не нужно бояться, что борщ будет густым, чем больше овощей, тем насыщенней будет вкус! Пробуйте, экспериментируйте! Всё-таки на вкус и цвет товарищей нет! Приятного вам аппетита!
Почитайте также:

Томатная паста не влияет на цвет борща, она добавляется в качестве небольшой вкусовой добавки. За цвет отвечает свёкла, в зависимости от сорта, зрелости и размера окраска будет либо насыщенной, либо тускловатой. Но сколько бы вы ни пустили томата, краситель в свекле перебьет цвет. Также после 2-3 подогревания цвет будет тускнеть.
Почитайте также: