
Верный ответ - "к появлению религиозных верований".
Объясняется этот факт довольно простыми соображениями. Интерес человека к проявлению природных явлений, особенно, грозных и непредсказуемых вызван крайней его зависимостью от милостей природы.
Солнце, дождь, град , сильные морозы и наводнения всегда были важны для человека-земледельца, так как от этого зависели урожаи. Волей-неволей, но смена времен года и их течение было решающим фактором в земледелии и быту.
Замечая закономерности в природных явления, их периодичность люди подстраивали свою деятельность под них. Но вот ошеломляющие и редкие проявления капризов "небесной канцелярии", как то наводнения, страшные грозы, землетрясения, ураганы и извержения вулканов не находили объяснения в умах наших предков. На помощь пришла религиозная трактовка, которая строилась на восприятии человеком необъяснимых явлений через знакомые ему человеческие состояния и бытовые явления. Тогда все и вставало на свои места.
- Природные катаклизмы - гнев богов,
- дожди в засуху - милость,
- грозы - колесница Ильи-пророка, катающаяся по небу и т.д.
Такое положение дел всегда было весьма удобным для проводников любых религий от языческих до современных. Что позволяло в течение длительного времени манипулировать паствой посредством "гнева Божьего" и "благодати", вызванной поклонением и молитвами, неуклонно укрепляя авторитет представителей религии.
К счастью, жажда познания и развитие науки научили человечество не только не испытывать священного ужаса при самых некогда необъяснимых явлениях природы, но и наблюдать за ними при помощи новейших научно-технических технологий, а также успешно прогнозировать, противостоять и управлять ими.