Сколько нужно времени , чтобы стать высок оплачиваем программистом ? За 4 года возможно или нужен более больший срок , не учитывая практики
За 4 года возможно стать высоко оплачиваемым программистом?


Как я стал программистом и начал собирать заказы, а не булочки в общепите
Я 6 лет работал в it сфере, 11 из которых учился и учился учиться...
"Высокооплачиваемым программистом можно стать и на 1ом курсе, но нельзя стать после многолетнего стажа" - сладкая правда.
Для себя Вам придется ответить на несколько вопросов:
- Я сам этого хочу или мне это навязали (общество, родители, собака)?
- Знаю ли я кем хочу стать (программист - очень расплывчато)?
- Сколько времени и усилий я готов на это потратить?
Темные тайны и логичные ответы.
Что? Где? Когда?
Найдите себя и не тратьте на это 4 года. Поверхностно изучите сферы, пробуйте, узнавайте и найдите то, чем Вы хотите заниматься. Это, пожалуй, фундамент успешной карьеры.
Ищите ответы везде - спрашивайте знакомых, читайте статьи на Habr, смотрите обзоры и создания проектов на Ютуб, заходите на платформы (stepik, Sololearn) и обучайтесь бесплатно.
Установите образовательные платформы на мобильный телефон и смотрите уроки. Даже прохождения тестов Sololearn во время поездки в автобусе дадут свои плоды.
Пробуйте что-то делать, повторяйте за другими и создавайте свой велосипед...
Кто я и кому я нужен?
Работодатели любят работающие проекты, а не обещания.
После выбора сферы, развивайтесь в ней и выкладывайте на Github.
Не учите ничего в пустую. НИКОГДА!
Вы решили, что нужно изучить Python? Смотрите уроки/читайте книги и пишите СВОЙ код. Создайте репозиторий и выложите его туда. Продолжайте выкладывать. Изучили ООП? Возьмите старый проект и оберните его в классы. Покажите результат. Создайте простую модель или игру.
Покажите работодателю кто Вы и что Вы изучили.
Больше проектов Богу проектов.
Везде кризис и сокращение, а Вы бедный студент, хватающийся за свой стул?
Делайте свои проекты! До стартапа может не дотянуть, но на огромный плюс к резюме потянет. Также Вы получите опыт в создании работающего продукта и пройдете через узкое горлышко всех нюансов разработки.
Через сколько я буду грести деньги лопатой?
Пока Вы довольствуйтесь тем, что есть - НИКОГДА!
Учите больше, создавайте что-то новое, найдете другую нишу и разберитесь в ней.
Если захотеть - Вы станете высокооплачиваемым программистом и через полгода, а если плыть по течению, то через 20 лета, сидя в офисе и читая Progermemes Вы и будете дальше мечтать о большой зарплате и навой кофемашине рядом с рабочим местом.