Как прожить на 1000 р. в месяц?

12 июля 2018 02:10
die18

В последнее время становится очень тяжело жить, и я подумал сократить свои расходы на еду. Понятное дело, что можно купить 10кг. гречки и есть это все дело раз в день, но хотелось бы, чтобы вкусно и более менее сытно, возможно ли это?

  Похвалить 2   Пожаловаться

2 ответа


20 марта 2018 04:53
Юлия Jul

крошки хлеба

Я думаю, что вопрос, конечно, только в пропитании на 1000 рублей в месяц. Поэтому, что если учесть, что надо платить за квартиру и покупать лекарства, то на 1000 не проживешь. А про 10 килограммов гречки, это Вы погорячились, крупа не из дешевых.

Прожить на 1000 рублей в месяц или самый экстремальный спорт на свете

Итак, у нас 1000 рублей, и жить нам на неё месяц. Но всё-таки мы не в вакууме, и дома должны быть какие-то запасы. Крупы, сахар, соль, что-то в морозилке, хорошо, если найдёте бабушкино варенье, которое уже лет 10 пылится в кладовой.

А теперь распределяем 1000 рублей. Покупаем тушёнку, я нашла банку 500 грамм за 100 рублей. Значит берём банку на неделю, итого 4 банки за 400 рублей. Осталось 600 рублей.

Далее покупаем крупы и макароны, это самое дешёвое, что можно придумать, в среднем, килограмм стоит 25 рублей. Это будут дешёвые макароны, в обычной жизни я их есть не советую. Среди круп самые дешёвые: ячневая, пшеничная, перловая, пшено, рис и гречку тоже можно найти в пределах 40 рублей за килограмм, это будет праздничная каша. Итак, если каждый день есть макароны и крупу, то надо по 100 грамм сухого продукта на один приём пиши. Поэтому покупаем 3 килограмма макарон и 6 килограмм крупы и пусть ещё будет килограмм муки. Умножаем 10 на 25 рублей, получается на 250 рублей бакалеи.

Овощи стоят дорого, но кое-что можем себе позволить: морковь, свеклу, лук. Картофеля очень немного, он дорогой, но из него можно сварить суп. Покупаем на неделю: килограмм картофеля, морковь, свекла и лук по полкилограмма. Всё это стоит в среднем по 20 рублей килограмм, получается 50 рублей в неделю, а на месяц 200 рублей на овощи. Можно чего-то купить меньше, но добавить ещё чеснок, он не очень дорогой, его много не надо. Не так давно видела в продаже репу, в пределах 20-30 рублей за килограмм, белокочанная капуста 10 рублей килограмм, а из неё уже можно борщ сварить. В итоге у нас остаётся 150 рублей.

На остаток покупаем яйца 40 рублей, масло растительное 50 рублей и две пачки молока по 200 грамм, это ещё 40 рублей. Осталось 70 рублей на них будем покупать хлеб.

Что приготовить из этих продуктов?

На завтрак готовим крупу, если нашли варенье, то с вареньем будет вкусно. Обед традиционно борщ или суп, для этого мы и купили крупы и овощи. На ужин макароны или крупу с тушёнкой. Можно обжаривать овощи и добавлять в них тушенку.

Хлеб можно натереть чесноком, это почти бутерброд с колбасой. Из яиц, молока и муки можно приготовить блины, молоко, конечно, значительно разбавляем, и это не каждую неделю. Белый хлеб можно есть с вареньем, если всё-таки нашли дома запасы. Хлеб обязательно храните в холодильнике, Мы не можем позволить портиться продуктам.

В общем, не всё так плохо, хотя рацион очень скудный. Но может быть многое будет в ваших запасах, тогда сможете иногда позволить себе разнообразить меню. Удачи!

монета и прищепка

Ещё лайфхаки по теме, как сэкономить или не потратить лишнего:

  Похвалить 1   Пожаловаться
27 марта 2018 14:29
Лаолань Дзя

Как выжить на 1000 р

Вопрос поставлен как прожить, но прожить это не только кушать, есть еще другие нужды, и на них тоже должно хватать с этой 1000 р. каждый месяц!

Итак, меню выживания под названием критический минимум:

еда: луковицы лука, хлеб не свежий, все виды уцененных овощей, также обрезки с овощей, питье - вода холодная или вода теплая с сахаром и лимоном, яблоки. Из круп ячка, лучше брать "Артек", овсянка на вес, горох, пшено, перловка, манка, рис.

лук - дешевая еда

Меню на неделю:

  1. вода стакан, половина луковицы, пол ломтика хлеба. Обед - манка, вода, яблоко. Ужин - вода два стакана, яблоко.
  2. вода, пшенка каша. Обед - вода, суп из перловки, одна морковь сырая. Ужин - яблоко, морковь, вода стакан.
  3. салат из лука, моркови, яблока с ложкой сахара, полстакана воды. Обед - одна луковица, ломтик хлеба, два стакана воды. Ужин - отварить листья капусты целиком, юшку пить, листочки есть без хлеба или с половиной ломтика хлеба.
  4. суп из каши "артек" с одной картофелиной, половиной луковицы. Обед - плов из риса и моркови. Ужин - вода с лимоном и сахаром один стакан, два яблока.
  5. Салат из листьев капусты, вода с сахаром стакан. Обед - суп из риса с картофелем и морковью. Ужин - гороховая каша или просто вареный горох с чайной ложкой растительного масла.
  6. Суп из гороха, который остался с ужина. Обед - каша пшено, вода стакан. Ужин - луковица с солью, хлеб ломтик.
  7. Две дольки лимона с сахаром, стакан воды, вареные листья капусты. Обед - из капустной юшки сварить суп овощной: лук, морковь, макароны.

По такому режиму питания на взрослого нужно купить: одну головку капусты, 2 кило яблок, 4 буханки старого хлеба, полкило риса, кило манки, остальные каши по полкило, горох полтора кило, один лимон, 300 грамм сахара, 40 литров воды, 2 кг лука репчатого. Все это обойдется примерно в 300-400 р. 600 рублей можно потратить на одежду и оплату коммунальных услуг, со сдачи хватит на проезд по городу на общественном транспорте.

При такой диете будет много времени выращивать касторовое дерево.

  Похвалить 0   Пожаловаться

Дать ответ и заработать:

Cимволов: